Statistiche
Sintesi Attività – 2022
STATISTICHE
- gare 45
iscritti 194
prestazioni 208 - gara – cat. – atleta e prestazione – luogo – data
Marcia 2 km RF OGGIONI Rebecca 2009 RF 12’00”37 GENOVA 27/03/2022
Marcia 2 km RF OGGIONI Rebecca 2009 RF 11’54”74 ALESSANDRIA 10/04/2022
RECORD SOCIALI
Sintesi Attività – 2021
STATISTICHE
- gare 40
iscritti 101
prestazioni 181 - gara – cat. – atleta e prestazione – luogo – data
50 mt. indoor AF GORGATTI Alessia 2004 AF 7.90 PARMA 24/01/2021
50 mt. indoor AM DI CEGLIE Christian 2005 AM 6.71 PARMA 24/01/2021
50 mt. indoor PM NORO Gioele 1999 PM 6.35 PARMA 24/01/2021
lungo indoor SM ARRIGONI Valentino 1996 SM 6.80 ANCONA 20/02/2021
peso indoor SM ARRIGONI Valentino 1996 SM 12.67 ANCONA 20/02/2021
200 mt CF D’ANGELO Lavinia Vittor 2006 CF 27.04 VIGEVANO 28/03/2021
300 mt CF D’ANGELO Lavinia Vittor 2006 CF 41.85 MILANO 17/04/2021
600 mt JM BONSI Enrico Franco 2002 JM 1:27.09 MILANO 24/04/2021
150 mt CF D’ANGELO Lavinia Vittor 2006 CF 16.36 MILANO 23/05/2021
80 mt CF D’ANGELO Lavinia Vittor 2006 CF 10.46 VOGHERA 01/07/2021
RECORD SOCIALI
Sintesi Attività – 2020
STATISTICHE
- gare 56
iscritti 160
prestazioni 207 - 28-29/08/2019 PADOVA – Campionati Italiani di Prove Multiple – Decathlon — 4° ARRIGONI Valentino 1996 SM punti 6829. – dettaglio: gara/
prestazione/punti: 100 m. 11.44/ 765 – Lungo 6.69/ 741 – Peso Kg 7.260 12.16 / 616 – Alto 1.83 / 653 – 400 m. 52.74 / 693 – 110 Hs
15.53/ 787 – Disco Kg 2 38.89 / 642 – Asta 4.50 / 760 – Giavellotto 56.85 / 691 – 1500 m 5:14.11 / 481.
13/09/2020 RIETI – Campionati Italiani Allievi – 110 hs – 7° OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 AM 14.61 - 25/1/2020 – BERGAMO –Salto con l’Asta 4° ARRIGONI Valentino 1996 SM 4.80
- gara – cat. – atleta e prestazione – luogo – data
200 mt. indoor AM OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 – 24″00 PADOVA 25/01/2020
400 mt. indoor AM MAZZALI Emanuele 2003 – 53″21 PADOVA 08/02/2020
60 hs. indoor AM OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 – 8″38 PADOVA 08/02/2020
1500 mt. PM GANDINI Filippo 2000 – 3’55″95 VILLASANTA 01/08/2020
Decathlon SM ARRIGONI Valentino 1996 – 6829 p.ti PADOVA 28-29/08/2020
110 hs. AM OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 – 14″70 MILANO 05/09/2020
Salto con l’asta SM ARRIGONI Valentino 1996 – 5,15 CHIARI 08/09/2020
110 hs. AM OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 – 14″61 RIETI 13/09/2020
100 mt. AM OKOLUKU Daniel Oliseh 2004 – 11″48 CHIARI 27/09/2020
Miglio SM BASSANI Francsco 1996 – 4’32″00 PIOLTELLO 10/10/2020
PIAZZAMENTI AI CAMPIONATI ITALIANI
CAMPIONATI REGIONALI
RECORD SOCIALI
Sintesi Attività – 2019
STATISTICHE
- gare 100
iscritti 141
prestazioni 470 - 10/03/2019 VENARIA REALE (TO) Campionati Italiani a squadre di Cross: 1^ NUOVA ATLETICA ASTRO con CIPRIANI Lorenzo 2002 AM – POLIZZI Luca 2002 AM – PINTUS Matteo 2002 AM – MAZZALI Emanuele 2003 AM – PALMERINI Agostino 2003 AM
- NUOVA ATLETICA ASTRO 3^ CLASSIFICATA
- 26-27/01/2019 PADOVA – Campionati Italiani di Prove Multiple Indoor – Eptathlon—5° ARRIGONI Valentino 1996 SM punti 4874.
18/05/2019 MONSELICE – Campionati Italiani individuali mt. 10.000 – 8° BOMPREZZI Pietro SM 30:39.74
9/06/2019 RIETI – Campionati Italiani Juniores – mt. 1500 – 11° GANDINI Filippo 2000 JM 4:02.73
22/06/2019 AGROPOLI – Campionati Italiani Allievi – mt. 400 – 11° BONSI Enrico Franco 2002 AM 50.56 – 24° MAZZALI Emanuele 2003 AM 51.41
23/06/2019 AGROPOLI – Campionati Italiani Allievi – mt. 1500 – 9° POLIZZI Luca 2002 AM 4:06.39 – 10° PINTUS Matteo 2002 AM 4:06.80 – 12° CIPRIANI Lorenzo 2002 AM 4:07.16 - 24/2/2019 – CAPO DI PONTE –Campionati Regionali individuali e a squadre di Cross – SQUADRA ALLIEVI ASTRO CAMPIONE REGIONALE A SQUADRE – Classifica individuale: 3° POLIZZI Luca 2002 AM – 9° PINTUS Matteo 2002 AM – 43° MAZZALI Emanuele 2003 AM – 71° PALMERINI Agostino 2003 AM.
4/11/2019 – CAMPIONATO REGIONALE DI SPECIALITA’ MEZZOFONDO – SQUADRA ASTRO ALLIEVI 1^ CLASSIFICATA - RAPPRESENTATIVA REGIONALE di cross – 17/02/2019 ad Alà dei Sardi (OT) Luca POLIZZI 2°
RAPPRESENTATIVA REGIONALE su pista – 26/05/2019 a Bressanone (BZ) mt. 1500 Lorenzo CIPRIANI 4:06.69
RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE di corsa su strada – 13/10/2019 a Pettinengo (TO) Lorenzo CIPRIANI 5° e Matteo PINTUS 9° - EPTATHLON SM ARRIGONI Valentino 1996 – punti 4874 PADOVA 26-27/01/2019
MIGLIO PF LANZI Ilaria 1999 6:04.00 PIOLTELLO 30/03/2019
3000 AM POLIZZI Luca 2002 – 9:03.50 ROMANO L. 06/04/2019
3000 JM GANDINI Filippo 2000 – 8:53.83 ROMANO L. 06/04/2019
1500 AM CIPRIANI Lorenzo 2002 AM 4:03.48 MILANO 26/04/2019
DECATHLON SM ARRIGONI Valentino – punti 6760 NIZZA 27-28/04/2019
4×400 AM BONSI Enrico Franco – MAZZALI Emanuele – PINTUS Matteo – POLIZZI Luca 3:37.45 MARIANO C. 05/05/2019
3000 AM CIPRIANI Lorenzo 2002 – 8:58.97 MARIANO C. 05/05/2019
ASTA SM ARRIGONI Valentino -mt. 5,05 CHIARI 11/05/2019
3000 JM GANDINI Filippo 2000 – 8:41.21 MILANO 22/06/52019
400 AM BONSI Enrico Franco 2002 – 50.56 AGROPOLI 22/06/52019
3000 AM CIPRIANI Lorenzo 2002 – 8:46.76 ROVELLASCA 04/07/2019
800 AM CIPRIANI Lorenzo 2002 – 1:57.88 CERNUSCO s/N 04/07/2019
800 AM PINTUS Matteo 2002 – 1:57.78 ROVELLASCA 18/07/2019
MIGLIO JF SIMIONATO Viola 2001 – 6:04.30 CARATE B.ZA 12/10/2019
MIGLIO PF LANZI Ilaria 1999 6:02.30 CARATE B.ZA 12/10/2019° - ESORDIENTI B-C : 4^ MARTIRADONNA Sara 2010 – 5^ RIGANO Vittoria 2010 – 6^ SOZZANI Micol 2011
ESORDIENTI A: 2^ OGGIONI Rebecca 2009 – 3^ AQUINO Giada 2009 – 5^ DI PAOLO Ilaria 2009
RAGAZZE : 10^ GALANTI Chiara 2007 – 21^ LEONE Alessia 2007
ALLIEVE :25^ GASTALDI Ludovica 2003 – 26^ DEL CORONA Nina 2002
CLASSIFICA FEMMINILE Trofeo Giulio Cassani
2^ NUOVA ATLETICA ASTRO
CLASSIFICA GENERALE Trofeo Ugo Frigerio
3^ NUOVA ATLETICA ASTRO
SQUADRA ALLIEVI CAMPIONE D’ITALIA DI CROSS
CAMPIONATO ITALIANO DI SPECIALITA’ SU PISTA MEZZOFONDO ALLIEVI
PIAZZAMENTI AI CAMPIONATI ITALIANI
CAMPIONATI REGIONALI
CONVOCAZIONI IN RAPPRESENTATIVE
RECORD SOCIALI
50° TROFEO FRIGERIO DI MARCIA
Sintesi Attività – 2018
STATISTICHE
- gare 94
iscritti 138
prestazioni 416 - 08/09/2018 PESCARA – CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – salto con l’asta – 14° ARRIGONI Valentino 1996 PM mt. 4,60
17/06/2018 RIETI – CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI – mt. 1500 – 9° CIPRIANI Lorenzo 2002 AM 4’08″75
01/06/2018 AGROPOLI – CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE – lancio del martello – 9° ADELIDIA Alessio 1996 PM 48.76
20/05/2018 ISERNIA – CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI – mt. 5000 – 2° BOMPREZZI Pietro 1993 SM 14’57”71
12/05/2018 FERRARA – CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI mt. 10.000 – 8° BOMPREZZI Pietro 1993 SM 30’27”17
10/03/2018 GUBBIO CROSS – CAMPIONATI ITALIANI DI STAFFETTE – staffetta 4×1 giro – 17° CIPRIANI Lorenzo – GANDINI Filippo – MAHAMUHANDIRANGE Dondee – BURRINI Matteo
18/02/2018 ANCONA – CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR – salto con asta – 9° ARRIGONI Valentino 1996 PM 4,90
27-28/1/2018 PADOVA – CAMPIONATI ITALIANI PROVE MULTIPLE – Eptathlon – 5° ARRIGONI Valentino 1996 PM p.ti 4763 - 01/07/2018 CINISELLO B.- Campionati Regionali – lancio del martello – 2° ADELIDIA Alessio 1996 PM 47.79
30/06/18 CINISELLO Campionati Regionali Promesse – 3000sp. 1° MAHAMUHANDIRANGE Dondee PM 10:48.22 campione regionale
19/05/2018 CINISELLO B.– Campionati regionali master – marcia 5km – 2° SCOTTI Riccardo 1967 MM50 27’16”92
4/02/2018 MILANO Campionato Regionale invernale – lancio del martello – 2° ADELIDIA Alessio 1996 PM 48,39
BERGAMO 14/1/2018 – Campionati Regionali Indoor – salto con asta – 1°ARRIGONI Valentino 1996 PM 4.70 campione regionale
20/05/2018 BESANA B. campionati provinciali cadetti – mt. 1200 siepi – 1^ CEREA Greta 2003 CF 4:24.03 campionessa provinciale - 5000 mt.Senior M BOMPREZZI Pietro SM 14:31.79 Brugnera 01/09/2018
3000 mt.Junior M GANDINI Filippo 2000 JM 8:54.17 Cernusco s/N 12/07/2018
1500 mt.Junior M GANDINI Filippo 2000 JM 4:00.84 Zogno 20/06/2018
800 mt. Allievi CIPRIANI Lorenzo 2002 AM 1:59.13 Zogno 20/06/2018
1500 mt.Junior M GANDINI Filippo 2000 JM 4:02.83 Chiari 26/05/2018
3000 sp Senior M BURRINI Matteo 1995 SM 9:58.21 Chiari 26/05/2018
10000 mt.Senior M BOMPREZZI Pietro 1993 SM 30’27”17 Ferrara 12/05/2018
2000 sp Allieve SIMIONATO Viola 2001 AF 8:08.35 Mariano C. 12/05/2018
lungo Ragazze RICCIO Eleonora 2005 RF 4,34 Bovisio M. 06/05/2018
1500 mt.Junior M GANDINI Filippo 2000 JM 4:03.10 Nembro 05/05/2018
1500 mt.Junior M GANDINI Filippo 2000 JM 4:04.47 Olgiate O. 25/04/2018
1500 mt.Allievi CIPRIANI Lorenzo 2002 AM 4:05.67 Olgiate O. 5/04/2018
3×800 mt.Ragazzi CORVINO Vincenzo – CIPRIANI Federico Aldo – PARI Nimo RM 8:06.55 Brugherio 22/04/2018
2000 sp Allieve SIMIONATO Viola 2001 AF 8:18.92 Mariano C. 21/04/2018
3000 mt.Senior M BOMPREZZI Pietro 1993 SM 8:22.90 Milano 18/04/2018
Mezza Maratona Senior M BOMPREZZI Pietro 1993 SM 1h06’55” Milano 25/03/2018
INDOOR
asta Promesse ARRIGONI Valentino 1996 PM 4,90 Ancona 18/02/2018
asta Promesse ARRIGONI Valentino 1996 PM 4,90 Modena 04/02/2018
asta Promesse ARRIGONI Valentino 1996 PM 4.70 Bergamo 14/01/2018 - ESORDIENTI B-C
1^ DI PAOLO Ilaria 2009 p.ti 298
2^ OGGIONI Rebecca 2009 p.ti 285
ESORDIENTI A
4^ LEONE Alessia 2007 p.ti 231
7^ GALANTI Chiara 2007 p.ti 208
Trofeo Giulio Cassani classifica femminile
3^ NUOVA ATLETICA ASTRO
PIAZZAMENTI AI CAMPIONATI ITALIANI
PIAZZAMENTI CAMPIONATI REGIONALI E PROVINCIALI
RECORD SOCIALI
PIAZZAMENTI TROFEO FRIGERIO
Sintesi Attività – 2017
STATISTICHE
- gare 116
iscritti 124
prestazioni 545 - CIPRIANI Lorenzo 2002 Campionati Italiani individuali cadetti – 2000 mt. 5’53″29
- LOT Eleonora 1995 PF – 3000 sp. 11:26.99 – Besana B. 09/09/2017
MAHAMUHANDIRANGE Dondee 1996 PM – 3000 sp. 10:40.51 – Besana B. 09/09/2017
BOMPREZZI Pietro 1993 SM – 5000 mt. 15:00.89 –25/06/2017 Cinisello B.
SCOTTI Riccardo 1967 SM50 5km marcia master 27:32.00 – Mantova 14/05/2017
- GANDINI Filippo 2000 AM – 1500 mt. 4:08.91 – Besana B. 09/09/2017
- N. A. Astro 4^ classificata nel settore femminile del trofeo Frigerio di marcia e 9^ nella classifica generale
- CATANIA 17-06-2017 Campionati Italiani UNIVERSITARI – 2° BOMPREZZI Pietro 1993 SM – 5000 mt. 15:18.57
FIRENZE 10-06-2017 Campionati Italiani PROMESSE – 4^ LOT Eleonora 1995 PF – 3000 sp. 11:19.74
FIRENZE 09-06-2017 Campionati Italiani PROMESSE – 9° ADELIDIA Alessio 1996 PM – Lancio del Martello mt. 46.43
TRIESTE 02-07-2017 Campionati Italiani ASSOLUTI – 21^ LOT Eleonora 1995 PF – 3000 sp. 11:33.30
GUBBIO 12/3/2017 campionato italiano CROSS – 20° CIPRIANI Lorenzo 2002 CM 10:09
RIETI 18-06-2017 Campionati Italiani ALLIEVI – 32° GANDINI Filippo 2000 AM – 1500 mt. 4:15.56
MEZZA MARATONA – 1h09’26” – Pietro Bomprezzi SM – STRESA 5/3/2017
300 mt. – 37.00 – PAVANI Jonathan 1995 PM – CERNUSCO S/N 13/4/2017
2000 sp. – 6:27.43 – BURRINI Matteo 1995 PM -MILANO 20/4/2017
3000 mt.- 8:32.26 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – MILANO 20/4/2017
600 mt. – 1:29.90 – BIASCI Paolo 1998 JM – MILANO 20/4/2017
600 mt. – 1:45.52 – LANZI Ilaria 1999 JF – MILANO 20/4/2017
600 mt. – 1:42.26 – NOE’ Martina 1995 PF – MILANO 20/4/2017
10000 mt. – 31:15.62 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – GAVARDO 22/04/2017
300 mt. – 38.16 – BIASCI Paolo 1998 JM – CARUGATE 3/5/2017
3000 sp – 10:26.52 – BURRINI Matteo 1995 PM – BUSTO A. 6/5/2017
4×400 – 3:35.20 – MAHAMUHANDIRANGE Dondee – PAVANI Jonathan – CONSIGLI Dan Ezra – BOMPREZZI Pietro SM – BUSTO A. 7/5/2017
400 hs. – 1:03.78 – MAHAMUHANDIRANGE Dondee 1996 PM – BUSTO A. 7/5/2017
5000 mt.- 14:52.63 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – BUSTO A. 7/5/2017
800 mt. – 1:58.89 – PAVANI Jonathan 1995 PM – BUSTO A. 7/5/2017
3000 sp. – 11:49.33 – LOT Eleonora 1995 PF – LODI 20/05/2017
1500 mt. – 4:03.74 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – CHIARI 20/05/2017
800 mt.- 1:57.72 – PAVANI Jonathan 1995 PM – CHIARI 21/05/2017
800 mt. – 1:57.58 – PAVANI Jonathan 1995 PM – NEMBRO 27-05-2017
3000 mt. – 10:31.66 – LOT Eleonora 1995 PF – CODROIPO 1-06-2017
800 mt.- 1:56.9 – PAVANI Jonathan 1995 PM – CHIVASSO 06/06/2017
3000 sp. – 11:19.74 – LOT Eleonora 1995 PF – FIRENZE 10-06-2017
5000 mt. – 15:18.57 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – CATANIA 17-06-2017
400 mt. – 49.92 – PAVANI Jonathan 1995 PM – NEMBRO 21/06/2017
4×400 – 3:34.92 – MAHAMUHANDIRANGE Dondee – GANDINI Filippo – BURRINI Matteo – PAVANI Jonathan SM– CINISELLO B. 25/06/2017
5000 mt. – 15:00.89 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – CINISELLO B. 25/06/2017
Lancio del Martello – 49,35 – ADELIDIA Alessio 1996 PM – MILANO 01/07/2017
800 mt. – 1:55.32 – PAVANI Jonathan 1995 PM – CERNUSCO S/N 19/07/2017
3000 mt. – 10:27.12 – LOT Eleonora 1995 PF – TRENTO 25/07/2017
300 mt. – 35.76 -PAVANI Jonathan 1995 PM – MILANO 16/09/2017
5000 mt.- 14:42.50 – BOMPREZZI Pietro 1993 SM – SALO’20/09/2017
Esathlon indoor – 4.791 p.ti – ARRIGONI Valentino 1996 PM – Aubane (FRA) 16-17/12/2017
60 mt. indoor – 7”43 – ARRIGONI Valentino 1996 PM – Aubane (FRA) 16-17/12/2017
Asta indoor – 4,65 – ARRIGONI Valentino 1996 PM – Aubane (FRA) 16-17/12/017
Esordienti Ragazzi Cadetti Allievi
MIGLIO – 4’37″96 – GANDINI Filippo CM 2000 – MILANO 08/4/2017
2000 mt. – 5’55”40 – CIPRIANI Lorenzo 2002 CM – BOVISIO 09/4/2017
150 mt. – 20.42 – GUGLIELMO Loris 2004 RM – CERNUSCO S/N 13/4/2017
300 mt. – 48.68 – GUADAGNO Martina 2001 AF – CERNUSCO S/N 13/4/2017
600 mt. – 1:44.87 – COSTA Edoardo 2000 AM – MILANO 20/4/2017
600 mt. – 1:27.28 – CIPRIANI Lorenzo 2002 CM – MILANO 20/4/2017
50 mt. – 07.68 – DI MARCO LUCA 2006 EM – CERNUSCO S/N 4/5/2017
3000 mt. – 9:31.22 – GANDINI Filippo 2000 AM – MARIANO C. 14/05/2017
1000 mt. – 3:17.06 – CEREA Greta 2003 CF – BRESSO 21/05/2017
1200 sp. – 4:19.08 – CEREA Greta 2003 CF – CARUGATE 27-05-2017
1000 mt. – 2:40.02 – CIPRIANI Lorenzo 2002 CM – CHIARI 2-06-2017
50 mt.- 7.62 – DI MARCO LUCA 2006 EM – MELZO 03-06-2017
1000 mt. – 2:38.48 – CIPRIANI Lorenzo 2002 CM – NOVA M.SE 04-06-2017
1000 mt. – 3:15.56 – CEREA Greta 2003 CF – NOVA M.SE 04-06-2017
1500 mt. – 4:12.84 – GANDINI Filippo 2000 AM – BESANA B.ZA 08/06/2017
1500 mt. – 4:08.91 – GANDINI Filippo 2000 AM – BESANA B.ZA 09/09/2017
3000 mt. – 9:11.69 – GANDINI Filippo 2000 AM – BERGAMO 17/09/2017
2000 mt. – 5’53″29 – CIPRIANI Lorenzo 2002 CM – CLES 07/10/2017
Campione Italiano
Campione Regionale
Campioni Provinciali
Risultati di squadra
Presenze ai Campionati Italiani
Record sociali
Sintesi Attività – 2016
RECORD SOCIALI
- 60 mt. indoor PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 6″48 09/01/2016 Aosta
lungo indoor PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 6,54 09/01/2016 Aosta
60hs indoor PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 8″75 17/01/2016 Bergamo
60 mt. indoor PF NOE’ Martina 1995 PF 8″16 31/01/2016 Bergamo
400 mt. indoor PF NOE’ Martina 1995 PF 61″48 05/02/2016 Ancona
400 mt. indoor JM MANTOVANI Andrea 1997 JM 51″48 05/02/2016 Ancona
Martello PF ADELIDIA Alessio 1996 PM 44.33 24/04/2016 Chiari
Martello PF ADELIDIA Alessio 1996 PM 47.90 28/05/2016 Busto A.
Martello PF ADELIDIA Alessio 1996 PM 49.15 05/06/2016 Milano
100 mt. PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 11″65 24/06/2016 Rieti
lungo PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 6,73 24/06/2016 Rieti
110 hs PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 15″79 25/06/2016 Rieti
400 mt. PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 52″55 25/06/2016 Rieti
alto PM ARRIGONI Valentino 1996 PM 1,83 25/06/2016 Rieti
Decathlon PM ARRIGONI Valentino 1996 PM p.ti 6651 24-25/06/2016 Rieti - n. 85 giornate gara, 352 prestazioni, n. 117 tesserati.
ANNO DI TRANSIZIONE
Sintesi Attività – 2015
STATISTICHE
- gare 105
iscritti 129
prestazioni 595 - Valentino Arrigoni campione italiano di Decathlon juniores e 4° classificato ai campionati italiani assoluti di decathlon
- Alessio Adelidia campione regionale juniores lanci invernali – martello
- Sofia Comitani campionessa provinciale allieve salto in lungo
Gioele Noro campione provinciale allievi salto triplo - N. A. Astro 3^ classificata nel settore femminile del trofeo Frigerio di marcia e 4^ nella classifica generale
N. A. Astro punti 11.704 nella fase regionale del campionato di società assoluto su pista. - 24-25/1/2015 PADOVA – Valentino Arrigoni Eptathlon p.ti 4.721 – 5° class. Campionati Italiani Jun Prove Multiple
7/2/2015 ANCONA – Valentino Arrigoni 12° asta mt.4,30 e mt. 60hs 8”61 – Campionati Italiani indoor Jun
14/2/2015 ANCONA – Sofia Comitani 9^ salto in lungo mt. 5,11 – Campionati italiani allievi indoor
30-31/5/2015 LANA (TN) – Valentino Arrigoni Decathlon p.ti 6757 1° class. – Campionati Italiani Junior Decathlon
12/6/2015 RIETI – Valentino Arrigoni salto con asta mt. 4,50 8° class. – Andrea Mantovani 400mt. 51.43 – Martina Noè 400mt 58”91 – Alessio Adelidia Martello mt.46,70 – Valentino Arrigoni Giavellotto mt. 50,95 Campionati Italiani juniores
20/6/2015 MILANO – Sofia Comitani 7^ salto triplo mt. 10,96 – Campionati italiani allievi
25-26/7/2015 TORINO – Valentino Arrigoni Decathlon p.ti 6.613 – 4° class. Campionati Italiani Assoluti Decathlon
Martello JM ADELIDIA Alessio 1996 JM 45.66 04/01/2015 Nizza
Asta indoor JM ARRIGONI Valentino 1996 JM 4,40 04/01/2015 Nizza
50 hs indoor JM ARRIGONI Valentino 1996 JM 7”41 04/01/2015 Nizza
50 mt. indoor PM POZZATO Paolo 1993 PM 6”86 04/01/2015 Nizza
lungo indoor JM ARRIGONI Valentino 1996 JM 6.42 18/01/2015 Bergamo
60 mt. indoor JM ARRIGONI Valentino 1996 JM 7”46 18/01/2015 Bergamo
60 mt. indoor SF FRUSTACI Elisa SF 8″24 18/01/2015 Padova
400 mt.indoor SF FRUSTACI Elisa SF 1’03”25 18/01/2015 Padova
400 mt.indoor JM MANTOVANI Andrea JM 52”56 18/01/2015 Padova
400 mt.indoor PF NOE’ Martina PF 1’01”61 18/01/2015 Padova
60 mt. indoor PF NOE’ Martina PF 8″35 18/01/2015 Padova
Martello JM ADELIDIA Alessio 1996 JM 46.75 24/01/2015 Busto A.
60 mt. indoor SF FRUSTACI Elisa SF 8″12 24/01/2015 Saronno
60 mt. indoor JM MANTOVANI Andrea JM 7”535 24/01/2015 Saronno
60 mt. indoor PF NOE’ Martina PF 8″30 24/01/2015 Saronno
peso indoor JM ARRIGONI Valentino JM 12,06 24-25/1/2015 Padova
lungo indoor JM ARRIGONI Valentino JM 6,58 24-25/1/2015 Padova
Eptathlon JM ARRIGONI Valentino JM p.ti 4.721 24-25/1/2015 Padova
60 mt. indoor PF NOE’ Martina PF 8″18 01/02/2015 Bergamo
60 hs indoor JM ARRIGONI Valentino 1996 JM 8”61 08/02/2015 Ancona
60 mt. indoor SF FRUSTACI Elisa SF 8″06 15/02/2015 Saronno
Tetrathlon AF COMITANI Sofia 1998 AF punti 1871 11/04/2015 Saronno
400 mt. JM MANTOVANI Andrea 1997 JM 50.39 11/04/2015 Saronno
400 mt. PF NOE’ Martina PF 58″23 11/04/2015 Saronno
Martello JM ADELIDIA Alessio 1996 JM 47.02 19/04/2015 Cremona
150 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 19″40 22/04/2015 Cernusco
150 mt. PF NOE’ Martina PF 19″18 22/04/2015 Cernusco
100 mt SF FRUSTACI Elisa SF 12″83 25/04/2015 Busto A.
100 mt. PF NOE’ Martina PF 12″65 25/04/2015 Busto A.
200 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 26″71 26/04/2015 Busto A.
200 mt. JM MANTOVANI Andrea JM 22″72 26/04/2015 Busto A.
200 mt. PF NOE’ Martina PF 26″18 26/04/2015 Busto A.
4×100 SM CRISTALLO Andrea JM – INVERARDI Alberto AM – ARRIGONI Valentino JM– MANTOVANI Andrea JM 45.19 09/05/2015 Milano
200 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 26″45 10/05/2015 Lodi
200 mt. PF NOE’ Martina PF 25″96 10/05/2015 Lodi
200 mt. PF NOE’ Martina PF 25″88 23/05/2015 Carugate
1/2 maratona PM ORLANDINI Alessandro PM 1:47:52 24/05/2015 Cernusco s/N
100 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 12″67 28/05/2015 Besana B.za
400 mt. PF NOE’ Martina PF 57″96 28/05/2015 Besana B.za
4×100 SF COMITANI Sofia AM– SAVIO Laura JF– NOE’ Martina PF– FRUSTACI Elisa SF 51.16 30/05/2015 Milano
200 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 25″47 30/05/2015 Milano
400 mt. JM MANTOVANI Andrea 1997 JM 50″38 30/05/2015 Busto A
1200 mt. CM NICOLASI Gabriele 2001 CM 4:50.80 30/05/2015 Carugate
1200 mt. CF SIMIONATO Viola CF 4:42.46 30/05/2015 Carugate
decathlon JM ARRIGONI Valentino JM punti 6757 30-31/5/2015 Lana (TN)
100 mt. SF FRUSTACI Elisa SF 12″45 06/06/2015 Lodi
400 mt. JM MANTOVANI Andrea 1997 JM 49″62 06/06/2015 Chiari
200 mt. PF NOE’ Martina PF 25″73 18/06/2015 Saronno
1500 mt. PF SACCHETTO Camilla 1994 5:27.78 18/06/2015 Saronno
1500 mt. JF ZASA Ingrid Margherita JF 5:10.17 18/06/2015 Saronno
800 mt. PF NOE’ Martina 1995 PF 2:22.95 04/07/2015 Gavardo
decathlon SM ARRIGONI Valentino JM punti 6613 25-26/7/2015 Torino
Campione Italiano
Campione Regionale
Campioni Provinciali
Risultati di squadra
Presenze ai Campionati Italiani
Record sociali
Sintesi Attività – 2014
Presenze ai campionati Italiani
- Campionati Italiani prove multiple indoor – Padova 25-26/01/2014 – Eptathlon ARRIGONI Valentino 14°
- Campionati Italiani Junior indoor – Ancona 09/02/2014 – 60hs ARRIGONI Valentino 8”72
- Campionati Italiani Allievi indoor – Ancona 15/02/2014 – 60mt. indoor MANTOVANI Andrea 7”55
- Campionati Italiani Prove Multiple – Lana (BZ) 31/5-1/6/2014 – Decathlon ARRIGONI Valentino 3°
- Campionati Italiani Juniores – Torino 06/06/2014 – 400 mt NOE’ Martina 59”13 – Asta ARRIGONI Valentino mt.4.20 Giavellotto ARRIGONI Valentino mt. 51,02
- Campionati Italiani Juniores – Torino 07/06/2014 – 200 mt NOE’ Martina 26”06
- Campionati Italiani Allievi – Rieti 20/06/2014 – Lungo COMITANI Sofia 5,04
- Campionati Italiani Allievi – Rieti 21/06/2014 – 200 mt MANTOVANI Andrea 23”49
NAZIONALE Juniores decathlon - Besançon (FRA)
CAMPIONI PROVINCIALI
- COMITANI Sofia salto triplo allieve mt. 10.37 – Besana B. 17/05/2014
- COMITANI Sofia salto lungo allieve mt. 5.27 – Besana B. 18/05/2014
- ADELIDIA Alessio lancio martello junior mt. 44.12 – Milano 14/09/2014
RECORD SOCIALI
- 60hs indoor-AF-Comitani Sofia 10”18-25/01/2014 Saronno
- Lungo indoor-AF-Comitani Sofia 5,01-16/02/2014 Genova
- mt. 60 indoor-AM-Mantovani Andrea 7”37-26/01/2014 Bergamo
- mt. 60 indoor-CF-Pezzali Maria Sofia 8”90-22/02/2014 Bergamo
- mt. 60 indoor-CM-Zanimacchia Claudio 7”76-22/02/2014 Bergamo
- mt. 60 indoor-JF-Noè Martina 8″35-26/01/2014 Bergamo
- mt. 60 indoor-JF-Noè Martina 8″30-02/02/2014 Bergamo
- asta indoor-JM-Arrigoni Valentino 3,80-03/01/2014 Nizza (Fra)
- 50hs indoor-JM-Arrigoni Valentino 7”94-04/01/2014 Nizza (Fra))
- mt. 50 indoor-JM-Arrigoni Valentino 6”64-04/01/2014 Nizza (Fra)
- 60hs indoor-JM-Arrigoni Valentino 8″95-12/01/2014 Saronno
- Eptathlon indoor-JM-Arrigoni Valentino p.ti 4069-25-26/01/2014 Padova
- 60hs indoor-JM-Arrigoni Valentino 8″80-26/01/2014 Padova
- 60hs indoor-JM-Arrigoni Valentino 8″77-01/02/2014 Saronno
- Lungo indoor-JM-Arrigoni Valentino 6,14-02/02/2014 Bergamo
- 60hs indoor-JM-Arrigoni Valentino 8”72-09/02/2014 Ancona
- mt.400 indoor-JM-Arrigoni Valentino 54”99-16/02/2014 Genova
- mt. 60 indoor-PM-Pozzato Paolo 7″67-19/01/2014
- Lungo indoor-PM-Pozzato Paolo 5,72-26/01/2014 Bergamo
- mt. 60 indoor-PM-Pozzato Paolo 7″65-02/02/2014 Bergamo
- Lungo indoor-PM-Pozzato Paolo 5,81-02/02/2014 Bergamo
- Tetrathlon-AF-Comitani Sofia pti 1687-6/04/2014 Saronno
- Lungo-AF-Comitani Sofia 5,10-25-26/04/2014 Busto A
- Eptathlon-AF-Comitani Sofia pti 3488-25-26/04/2014 Busto A
- Lungo-AF-Comitani Sofia 5,18-1/05/2014 Olgiate O.
- Triplo-AF-Comitani Sofia 10.68-28/05/2014 Milano
- Lungo-AF-Comitani Sofia 5.27 -18/05/2014 Besana B
- Triplo-AF-Comitani Sofia 10.81-2/07/2014 Rovellasca
- mt.300-AM-Mantovani Andrea 36”86-12/04/2014 Assago
- mt.150-AM-Mantovani Andrea 17”30-17/04/2014 Cernusco sN
- mt.200-AM-Mantovani Andrea 23”17-26/04/2014 Busto A
- mt.100-AM-Mantovani Andrea 11”63-1/05/2014 Olgiate O.
- mt.400-AM-Mantovani Andrea 52.13-2/07/2014 Rovellasca
- mt.200-JF-Noè Martina 27”02-6/04/2014 Saronno
- mt.800-JF-Zasa Ingrid Margh. 2’27”57-6/04/2014 Saronno
- mt.300-JF-Noè Martina 42”92-17/04/2014 Cernusco sN
- mt.800-JF-Zasa Ingrid Margh. 2’26”85-26/04/2014 Busto A
- mt.400-JF-Noè Martina 1’00”43-1/05/2014 Olgiate O.
- Olgiate O. mt.1500-JF-Zasa Ingrid Margh. 5:14.47-3/05/2014 Milano
- mt.200-JF-Noè Martina 1995 26.79-3/05/2014 Milano
- mt.400-JF-Noè Martina 59.39 -10/05/2014 Lodi
- mt.200-JF-Noè Martina 25.92-23/05/2014 Nembro
- mt.800-JF-Zasa Ingrid Margh. 2:25.85 -23/05/2014 Nembro
- mt.800-JF-Zasa Ingrid Margh. 2:25.06-28/05/2014 Milano
- mt.400-JF-Noè Martina 59.13-06/06/2014 Torino
- mt.100-JF-Noè Martina 12.89-11/06/2014 Saronno
- mt.800-JF-Noè Martina 2’24”12-12/07/2014 Lodi
- Martello-JM-Adelidia Alessio 41,61-09/02/2014 Milano
- Tetrathlon-JM-Arrigoni Valentino pti 2539 -6/04/2014 Saronno
- mt.110hs-JM-Arrigoni Valentino 15″63-25-26/04/2014 Busto A
- decathlon-JM-Arrigoni Valentino pti 6166-25-26/04/2014 Busto A
- Martello kg.6-JM-Adelidia Alessio 43,31-26/04/2014 Chiari
- Asta-JM-Arrigoni Valentino 4.00-10/05/2014 Busto A
- Lungo-JM-Arrigoni Valentino 6.36 -25/05/2014 Olgiate O
- decathlon-JM-Arrigoni Valentino p.6170 -31/5-1/6/2014 Lana (BZ)
- Martello kg.6-JM-Adelidia Alessio 43,41-2/06/2014 Novara
- Asta-JM-Arrigoni Valentino 4.20-06/06/2014 Torino
- mt.110hs-JM-Arrigoni Valentino 15.46-18/06/2014 Garbagnate
- mt.800-JM-Asperges Daniele 1:58.38-19/06/2014 Cernusco s/n
- mt.800-JM-Asperges Daniele 1:57.29-3/07/2014 Gavardo
- decathlon-JM-Arrigoni Valentino p.6217-3/08/2014 Besancon
- mt.1500-PF-Mezzina Silvia 1994 5:30.38-3/05/2014 Milano
- mt.150-RF-Spano Angela 22”02-17/04/2014 Cernusco sN
- mt.150-RF-Spano Angela 21”90-3/05/2014 Besana B.
- Lungo-RM-Mallamaci Francesco 4.76-24/05/2014 Carugate
- mt.10.000-SM-Foppa Nicolo’ 35’59″96-16/03/2014 Cernusco sN
- 4×400-SM-Asperges – Foppa – Mantovani – Martelli 3:38.26- 1/06/2014 Busto A.
- Martello-SM-Adelidia Alessio 37.36 -1/06/2014 Busto A.
- 4×100-SM-Inverardi – pozzato – Arrigoni – Mantovani 45”59- 28/06/2014 Milano
- Martello kg.6-JM-Adelidia Alessio 44,12-14/09/2014 Milano
- mt.10000-SM-Foppa Nicolò 35’28″22-04/10/2014 Milano
Sintesi Attività – 2013
Campioni Provinciali
- Martello allievi – mt. 47,96 ADELIDIA Alessio AM – Lodi 26/5/2013
- Disco allievi – mt. 33,52 MELONI Gioele AM – Lodi 25/5/2013
- Lungo cadette – 4,97 COMITANI Sofia CF – Lodi 26/5/2013
Presenze ai Campionati Italiani
- ARRIGONI Valentino AM – 14°prove multiple indoor (Ancona 26/1/2013) + presenza mt. 60hs indoor (Ancona 23/2/2013) + 9°prove multiple (Chiari 22-23/6/2013) + 22° giavellotto e 27° getto del peso (Jesolo 5/10/2013)
- ADELIDIA Alessio AM – 30° lancio del martello (Jesolo 5/10/2013)
Record sociali
- Pentathlon indoor AM- p.ti 3062 ARRIGONI Valentino AM – Ancona 26/01/2013
- 60hs indoor AM- 8″78 ARRIGONI Valentino AM – Bergamo 9/2/2013
- 60 indoor JF- NOE’ Martina JF- Bergamo 10/2/2013
- Maratonina SF- 1h53”14 PIGA Carla SF – Vittuone 17/2/2013
- 60hs indoor CF- 10″25 COMITANI Sofia CF – Saronno 23/2/2013
- 60 indoor CF- 9″05 PEZZALI Maria Sofia CF – Saronno 24/2/2013
- 60 indoor CM- 7″97 ZANIMACCHIA Claudio CM – Saronno 24/2/2013
- Giavellotto AM- 47,54 ARRIGONI Valentino AM – Milano 10/3/2013
- Giavellotto CF- 29,96 DILENA Asia CF – Busto A. 24/3/2013
- 3000mt. SM- 9’18″87 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Pavia 6/4/2013
- 150mt AM- 18″12 MANTOVANI Andrea AM – Cernusco s/N 17/04/2013
- 150mt PM- 18″16 POZZATO Paolo PM – Cernusco s/N 17/04/2013
- Tetrathlon AM- p.ti 2447 ARRIGONI Valentino AM – Saronno 14/4/2013
- lungo CF- 4,69 COMITANI Sofia CF – Novate M. 14/4/2013
- Octathlon AM- p.ti 4699 ARRIGONI Valentino AM – Busto A. 28/4/2013
- Giavellotto AM- 52,07 ARRIGONI Valentino AM – Busto A. 28/4/2013
- Tetrathlon RF- p.ti 2158 BULGARI Laura RF – Cesano M. 28/4/2013
- Tetrathlon RM- p.ti 1728 STANZIONE Mirko RM – Cesano M. 28/4/2013
- 2000mt. SM- 5’56″03 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Milano 24/4/2013
- 800mt. SM- 2’00″70 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Bovisio 28/4/2013
- 400mt. SM- 55″84 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Mariano C. 1/5/2013
- lungo CF- 4,71 COMITANI Sofia CF – Sesto S.G. 5/5/2013
- lungo CF- 4,73 COMITANI Sofia CF – Novate M. 19/5/2013
- Octathlon AM- p.ti 4895 ARRIGONI Valentino AM – Olgiate Ol. 25/5/2013
- 110hs AM- 15″70 ARRIGONI Valentino AM – Olgiate Ol. 26/5/2013
- lungo CF- 4,97 COMITANI Sofia CF – Lodi 26/5/2013
- lungo CF- 4,99 COMITANI Sofia CF – Chiari 2/6/2013
- Giavellotto AM- 52,90 ARRIGONI Valentino AM – Chiari 2/6/2013
- lungo JM- 5,98 CONTE Stefano JM – Milano 5/6/2013
- Triplo CF – 4,99 COMITANI Sofia CF – Carugate 8/6/2013
- 3000mt. SM- 9’00″01 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Garbagnate 12/6/2013
- 800 AF – 2’27″94 ZASA Ingrid – Saronno 13/6/2013
- 800 AF – 2’26″46 ZASA Ingrid – Curno 27/6/2013
- 110hs AM- 15″69 ARRIGONI Valentino AM – Rovellasca 04/7/2013
- peso AM– 13,74 ARRIGONI Valentino AM – Rovellasca 04/7/2013
- 400mt. SM- 55″39 FOPPA Pedretti Nicolò SM – Rovellasca 04/7/2013
- lungo AM– 6,14 ARRIGONI Valentino AM – Cernusco s/N 18/7/2013
- pentathlon CF – p.ti 2829 COMITANI Sofia CF – Besana B. 6/10/2013
- Maratonina SM- 1h15”47 PIERSANTE Andrea SF – Crema 17/11/2013
Sintesi Attività – 2012
Campione Regionale
- ZAPPON Sergio Master 65—5km marcia 33:33.41 – Mariano C. 3/6/12
Campioni Provinciali
- FOPPA PEDRETTI Nicolo’ 1990 PM – mt.5.000 16:11.72 – Milano 9/9/12
- ARTESANI Andrea 1993 JM – salto in alto mt. 1,90 – Milano 9/9/12
- ADELIDIA ALESSIO 1996 AM – lancio Martello mt. 40,69 – Lodi 10/6/12
- ADELIDIA ALESSIO 1996 AM – getto peso mt. 11,13 – Lodi 10/6/12
- ASPERGES DANIELE 1996 AM – mt. 800 1.59:68 – Lodi 10/6/12
- PAPARO – SPIRO – ZASA – CIOFFI SF – staff. 4×100 54:88 – Lodi 22/4/12
Record Sociali
- Maratonina – 02.07:28 PIGA Carla SF – Milano 25/3/12
- Maratonina – 01:41:23 PISANI MARCO MM35 – Vigevano 18/3/12
- Mt. 300 All. – 38:67 ASPERGES Daniele 1996 AM – Chiari 31/3/12
- Mt. 800 Jun – 2.29:96 MEZZINA Silvia 1994 JF – Chiari 31/3/12
- Mt. 400 All. – 53:61 ASPERGES Daniele 1996 AM – Busto A. 14/4/12
- Tetrathlon All. – p.2233 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Saronno 15/4/12
- Mt. 150 All – 18:36 ASPERGES Daniele 1996 AM – Cernusco S/N 18/4/12
- Mt. 150 Rag. – 23:76 FANTINO Giulia 1999 RF – Cernusco S/N 18/4/12
- Mt. 400 All. – 53:14 ASPERGES Daniele 1996 AM – Chiari 29/4/12
- Octathlon All. – ARRIGONI Valentino 1996 AM – Busto A. 28-29/5/12
- Mt. 800 All. – 2.01:18 ASPERGES Daniele 1996 AM – Cinisello 2/5/12
- Mt. 800 Jun – 2.29:72 MEZZINA Silvia 1994 JF – Cinisello 2/5/12
- Giavellotto 700g. All. – 41.07 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Milano 6/5/12
- Mt. 400 All. – 52:63 ASPERGES Daniele 1996 AM – Busto A. 12/5/12
- Mt. 110hs All. – 16:41 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Busto A. 12/5/12
- Mt. 110hs All. – 16:14 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Milano 31/5/12
- Mt. 1500 Pro. – 4.06:86 FOPPA PEDRETTI Nicolò1990 PM – Milano 6/6/12
- Mt. 1500 Jun – 5.17:75 MEZZINA Silvia 1994 JF – Milano 6/6/12
- Giavellotto 700g. All. – 45.17 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Cernusco S/N 28/6/12
- Salto alto Jun – 1,91 ARTESANI Andrea 1993 JM – Lodi 1/7/12
- Mt. 110hs All. – 16:04 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Bergamo 14/7/12
- Mt. 110hs All. – 16:00 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Busto A. 15/9/12
- Giavellotto 700g. All. – 46.00 ARRIGONI Valentino 1996 AM – Busto A. 15/9/12
- Mt. 5000 Pro. – 15.46:17 FOPPA PEDRETTI Nicolò1990 PM – Milano 19/6/12
- Maratonina – 1:19:36 PIERSANTE Andrea SM – Crema 18/11/12
Risultati di squadra
- Categoria Cadetti 3^ classificata Gran Premio Fidalmilano (7 prove)
- Categoria Cadette squadra 4^ classificata Gran Premio Fidalmilano (7 prove)
- Campionato di società cadette di cross 12^ classificata
- Gran Premio Lombardia di Cross maschile 27^ classificata
Sintesi Attività – 2011
Campioni Provinciali
- ARTESANI Andrea 1993 JM campione provinciale assoluto salto in alto – 21/9 Milano (p.b. mt. 1,90)
ADELIDIA Alessio 1996 CM campione provinciale cadetti lancio del martello – 22/5 Cinisello B. (p.b. mt. 35,19)
BELLANI Andrea 2001 EM campione provinciale esordienti di marcia – 17/4 Sesto S.Giovanni
Record Sociali
- Martello Cadetti 28,04 ADELIDIA Alessio 1996 CM – 20/03/2011 BUSTO A.
Martello Cadetti 29,11 ADELIDIA Alessio 1996 CM – 26/03/2011 MILANO
mt. 1000 Junior 2:41.41 CHIESA Niccolò 1993 JM – 27/03/2011 CHIARI
mt. 800 Allieve 2:30.49 MEZZINA Silvia 1994 AF – 09/04/2011 LODI
alto Junior 1,90 ARTESANI Andrea 1993 JM – 09/04/2011 LODI
mt. 300 Allievi 41”50 LEVA Andrea 1995 AM – 19/04/2011 CERNUSCO S/N
mt. 300 Promesse 39”88 BOVO Daniele 1991 PM – 19/04/2011 CERNUSCO S/N
mt. 800 Allieve 2:30.29 MEZZINA Silvia 1994 AF – 30/04/2011 LODI
mt. 200 Promesse 24”33 BOVO Daniele 1991 PM- 30/04/2011 LODI
Martello Cadetti 33,84 ADELIDIA Alessio 1996 CM – 01/05/2011 NOVATE
mt. 400 Allievi 53”73 ELLI Michelangelo 1994 AM – 14/05/2011 BUSTO A.
Martello Cadetti 35,19 ADELIDIA Alessio 1996 CM – 22/05/2011 CINISELLO
mt. 800 Allieve 2:29.87 MEZZINA Silvia 1994 AF – 25/05/2011 MILANO
mt. 400 Promesse 55”53 BOVO Daniele 1991 PM – 25/05/2011 MILANO
mt. 1500 Promesse 4:07.55 FOPPA PEDRETTI Nicolò 1990 PM – 08/06/2011 MILANO
Altri risultati individuali e di squadra
- BURRINI Matteo 1995 AM – 3° class. Trofeo Brianzolo di cross (6 prove)
FOPPA PEDRETTI Nicolò 1990 PM – 4° class. Trofeo Brianzolo di cross (6 prove)
BURRINI – GOMENA – ELLI Squadra Allievi 13^ class. Campionato Regionale di Cross
BURRINI – GOMENA – ELLI – LEVA 4×100 allievi 3^ class. Campionato Provinciale
Categoria Cadetti squadra 1^ classificata Gran Premio Fidalmilano (7 prove)
Categoria Ragazze squadra 3^ classificata Gran Premio Fidalmilano (7 prove)
Categoria Cadette squadra 5^ classificata Gran Premio Fidalmilano (7 prove)
Sintesi Attività – 2010
Risultati Campionati Italiani
- 2° ARENA Angelo 1929 MM80 MASTER Marcia Km 5 – 43:41.45 – 13/6/2010 ROMA
3° ZAPPON Sergio 1945 MM65 MASTER – Marcia Km 5 – 32:24.79 – 13/6/2010 ROMA
10^ FIGINI Milena 1991 JF JUNIOR salto triplo mt. 11.18 – 13/2/2010 ANCONA
16° ARTESANI Andrea 1993 AM ALLIEVO –salto in alto mt.1.80 – 13/2/2010 ANCONA
26° PEREGO Piero 1945 MM65 MASTER Maratonina 1h49:38 10/10/2010 PAESTUM
Risultati Campionati Regionali
- 1^ ROSSI Nadia roberta 1959 MF50 MASTER Marcia Km 5 – 31:25.40 – 09/10/2010 MILANO
2° ARTESANI Andrea 1993 AM ALLIEVO salto in alto indoor mt. 1.85 – 17/01/2010 CARAVAGGIO
3^ FIGINI Milena 1991 JF JUNIOR salto triplo indoor – mt.11.39 – 7/2/2010 SARONNO
Campione Provinciale Regionali
- BURRINI Matteo 1995 CM CADETTI mt. 2000 – 6:43.06 – 2/5/2010 LODI
Risultati di squadra
- 1^ CLASSIFICATA cat. RAGAZZE Trofeo Fidalmilano
2^ CLASSIFICATA cat. CADETTE Trofeo Fidalmilano
2^ CLASSIFICATA cat. CADETTI Trofeo Fidalmilano
7^ CLASSIFICATA cat. RAGAZZI Trofeo Fidalmilano
7^ CLASSIFICATA cat. RAGAZZI Trofeo Fidalmilano
12^ CLASSIFICATA cat. ALLIEVI (Sada, Zanoni, Chiesa) Campionato Regionale di società di Cross
19^ CLASSIFICATA cat. CADETTI Campionato Regionale di Società su pista
23^ CLASSIFICATA cat. CADETTE Campionato Regionale di Società su pista
Record sociali
- mt. 3000 Promesse 9:06.69 FOPPA PEDRETTI Nicolo’ 1990 PM – 03/10/2010 CREMONA
mt. 1500 Promesse 4:08.82 FOPPA PEDRETTI NICOLO’ 1990 PM – 11/09/2010 MILANO
mt. 800 Promesse 1:59.72 FOPPA PEDRETTI NICOLO’ 1990 PM – 8/7/2010 CERNUSCO S/N
4X100 Juniores M 46.53 BOVO – FARINA – CALVARESI – PELEGATTI – 16/6/2010 MILANO
mt. 400 HS Allieve 1:13.36 SEREGNI Linda 1994 AF – 30/5/2010 MARIANO C.SE
mt. 200 Juniores F 27.08 PANCOTTI Giulia 1991 JF – 23/5/2010 BUSTO ARSIZIO
mt. 400 Juniores F 1:01.07 PANCOTTI GIULIA 1991 JF – 8/5/2010 MILANO
3X1000 Cadetti 9:05.34 ASPERGES – LEVA – BURRINI CM – 16/04/2010 CESANO
mt. 1000 Promesse 2:37.43 FOPPA PEDRETTI Nicolo’ 1990 PM 27/03/2010 CHIARI
mt. 300 Promesse F 41.31 SPIRO Anita 1989 PF – 27/03/2010 CHIARI
mt. 300 Promesse M 39.61 PISTOCCHI Andrea 1986 SM – 27/03/2010 CHIARI
mt. 1000 Allievi 2:42.02 CHIESA Niccolo’ 1993 AM – 27/03/2010 CHIARI
Sintesi Attività – 2009
Titoli Individuali
- ARENA Angelo 1929 MM80 Campione Italiano Master marcia 5 Km pista 40:04.65 – 21/6/2009 CATTOLICA
- ROSSI Nadia Roberta 1959 MF50 Campionessa Regionale Master marcia 5 Km 29:57.89 – 3/10/2009 MARIANO C.
- GIROLETTI Gabriele 1994 CM Campione Provinciale Cadetti lancio del disco mt. 28,99 – 3/5/2009 MILANO
- ASPERGES Daniele 1996 RM Campione Provinciale Ragazzi mt. 1000 3’02”40 – 3/5/2009 MILANO
- ABBIATE Beatrice 1996 RF Campionessa Provinciale Ragazze marcia 2 km – 3/5/2009 MILANO
- GANDINI Fabiola 1996 RF Campionessa Provinciale Ragazze Triathlon p.ti 1965 – 31/5/2009 SESTO S.GIOVANNI
Altri Risultati Individuali
-
CAMPIONATI EUROPEI MASTER
- ARENA Angelo 1929 MM80 4° classificato Km 3 track walk 24:08.64 – 26/03/2009 ANCONA
- ROSSI Nadia Roberta 1959 MF50 6^ classificata km 5 road walk 29’55”0 – 29/03/2009 ANCONA
- ZAPPON Sergio 1945 M60 13° classificato km 5 road walk 31:01 – 29/03/2009 ANCONA
CAMPIONATI ITALIANI
- BERNARDI Giacomo 1992 AM 7° classificato salto con l’asta mt. 4,10 – 4/10/2009 GROSSETO
- MINUTIELLO Marco 1988 PM 8° classificato Campionati invernali lancio del disco mt. 39.00 – 1/3/2009 BARI
- ROSSI Nadia Roberta 1959 MF50 2^ classificata 20 km marcia su strada – 18/10/2009 SCANZOROSCIATE
TROFEO LOMBARDIA (Manifestazione regionale a punti su 8 gare nel corso della stagione)
- ALLIEVI specialità salti : BERNARDI Giacomo 1° classificato – ARTESANI Andrea 3° classificato
- JUNIORES specialità corse : PANCOTTI Giulia 1^ classificata – specialità salti : FIGINI Milena 1^ classificata
- PROMESSE specialità corse : SPIRO Anita 1^ classificata
Risultati di squadra
- GRAN PREMIO FIDALMILANO (Manifestazione provinciale a punti su 8 giornate gare su pista nel corso della stagione)
Categoria RAGAZZE : N. A. Astro 1^ classificata – Categoria RAGAZZI : N. A. Astro 1^ classificata – Categoria CADETTE : N. A. Astro 2^ classificata – Categoria CADETTI : N. A. Astro 1^ classificata
- CAMPIONATO DI SOCIETA'(Finale regionale dopo la selezione provinciale delle prime 18 squadre lombarde)
Categoria RAGAZZE : N. A. Astro finalista regionale – 14^ classificata 2/6/2009 CHIURO
Categoria RAGAZZI : N. A. Astro finalista regionale – 14^ classificata 2/6/2009 CHIURO
Categoria CADETTI : N. A. Astro finalista regionale – 17^ classificata 20/09/2009 SARONNO
- CAMPIONATO ITALIANO DI SPECIALITA’ ALLIEVI
Specialità salti : N. A. Astro 25^ classificata – Specialità corse : N. A. Astro 47^ classificata